vhs Team

Inhaltsverzeichnis


Geschäftsstelle:
Fritz-Elsas-Str. 46 – 48
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 1873-800
Fax: 0711 1873-709
info@vhs-stuttgart.de

Postadresse:
Postfach 104954
70043 Stuttgart

vhs im TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28
70173 Stuttgart
Fax: 0711 1873-858


Leitung

Direktion

Direktorin
Dagmar Mikasch-Köthner
0711 1873-730
E-Mail an Dagmar Mikasch-Köthner

Direktionsreferentin
Isabella Fischer
0711 1873-731
E-Mail an Isabella Fischer

Managementassistentin
Marija Sabo
0711 1873-725
E-Mail an Marija Sabo

Stellvertretung

Stellvertretende Direktorin
Geschäftsbereichsleitung
Programmentwicklung und Digitales Lernen

Barbara Brodt-Geiger
0711 1873-755
E-Mail an Barbara Brodt-Geiger

Persönliche Referentin
Caltoumi Imorou
0711 1873-721
E-Mail an Caltoumi Imorou

Stellvertretende Direktorin
Geschäftsbereichsleitung
Finanzen, Personal, zentrale Verwaltung und IT

Susann Haalck
0711 1873-757
E-Mail an Susann Haalck

Assistentin
Katja Merke
0711 1873-738
E-Mail an Katja Merke


Stabsstellen

Public Relations & Marketing

Head of Public Relations & Marketing
Katrin Bohnenberger
0711 1873-746
E-Mail an Katrin Bohnenberger

 

Senior PR & Marketing Managerin
Linda Wolf
0711 1873-751
E-Mail an Linda Wolf


PR & Marketing Managerin
TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Nicola Schwarz
0711 1873-714
E-Mail an Nicola Schwarz

PR & Marketing Managerinnen
Vicky Heinzelmann
0711 1873-792
E-Mail an Vicky Heinzelmann

Lina Quasem
0711 1873-787
E-Mail an Lina Quasem


Volontärin PR & Marketing
Johanna Zisler
0711 1873-774
E-Mail an Johanna Zisler


vhs Beratungszentrum – Ihr kostenloser Bildungswegweiser

Koordinatorin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki


Geschäftsbereich Programmentwicklung und Digitales Lernen

Geschäftsbereichsleitung

Geschäftsbereichsleiterin
Barbara Brodt-Geiger
0711 1873-755
E-Mail an Barbara Brodt-Geiger

Persönliche Referentin
Caltoumi Imorou
0711 1873-721
E-Mail an Caltoumi Imorou


Stabsstelle inklusive Angebote

Leiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

 

Pädagogische Mitarbeiterin
Martina Wöhr
0711 1873-750
E-Mail an Martina Wöhr

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Stabsstelle Digitales Lernen, Lernplattformen und Kufer

Fachbereichsleiterin
Anna Behl
0711 1873-732
E-Mail an Anna Behl

Pädagogische Mitarbeiterin
Sabrina Rathfelder
0711 1873-736
E-Mail an Sabrina Rathfelder

Pädagogischer Mitarbeiter
Michael Doufrain
0711 1873-798
E-Mail an Michael Doufrain

Freiwilliges Soziales Jahr Digital
Robert Müllemann
0711 1873-798
E-Mail an Robert Müllemann

Sachbearbeiterinnen internes Verwaltungssystem (KUFER)
Ann-Katrin Pajaczkowski
0711 1873-722
E-Mail an Ann-Katrin Pajaczkowski

Anke Marx
0711 1873-772
E-Mail an Anke Marx


Stabsstelle vhs in den Stadtbezirken

Leiterin
Annerose Soldt
0711 1873-766
E-Mail an Annerose Soldt

Pädagogische Mitarbeiterin
Ann-Kathrin Epple
0711 1873-712
E-Mail an Ann-Kathrin Epple

Ehrenamtliche Stadtbezirksbeauftragte 

vhs Stadtbezirksbeauftragter Untertürkheim
Lutz Biedermann
0163 4205233
untertuerkheim@info.vhs-community.de

vhs Stadtbezirksbeauftragte Vaihingen
Angelika Brandt
0162 156 36 06
vaihingen@info.vhs-community.de

vhs Stadtbezirksbeauftragte Botnang
Ingrid Dinger Matheis
0174 7894009
botnang@info.vhs-community.de

vhs Stadtbezirksbeauftragte Mühlhausen
Gerti Frank
0178 2140624
muehlhausen@info.vhs-community.de 

vhs Stadtbezirksbeauftragte Plieningen
Ruth Jentner
0711 4516608
plieningen@info.vhs-community.de 

vhs Stadtbezirksbeauftragte Wangen
Christine Riedel
0711 4208235
wangen@info.vhs-community.de

vhs Stadtbezirksbeauftragte Möhringen
Marion Schrage

0176 92419207
moehringen@info.vhs-community.de

vhs Stadtbezirksbeauftragte Feuerbach
Christa Sendner
0711 47722780
feuerbach@info.vhs-community.de 

vhs Stadtbezirksbeauftragter Zuffenhausen
Karlheinz Spitznagel
0711 845089
zuffenhausen@info.vhs-community.de

vhs Stadtbezirksbeauftragte Weilimdorf
Ileana Zacke
0163 7945431
weilimdorf@info.vhs-community.de


junge vhs – für Kinder, Eltern und junge Erwachsene

Fachbereichsleiterin
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos

Pädagogische Mitarbeiterin
Christine Nau-Lindner
0711 1873-879
E-Mail an Christine Nau-Lindner

Sachbearbeiterin
Fee-Isabel Behnke
0711 1873-861
E-Mail an Fee-Isabel Behnke
 

Erzieherinnen Treffpunkt Kinder
Bettina Hack-Schwarz
0711 1873-881

Renate Fritzsch
0711 1873-881


VHS-Fortbildungsakademie für Kursleitende und Pädagogische Qualitätsentwicklung

Stv. regionale Fortbildungsbeauftragte
María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

 

 

Pädagogische Mitarbeiterin
Mirjam Karrer

0711 1873-733
E-Mail an Mirjam Karrer

Sachbearbeiterin
Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf


Programmbereich Gesellschaft, Politik und Umwelt

Programmbereichsleiterin
Lucie Gaus
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Gaus

 


Fachbereich Allgemeinbildung und Wissenschaft

Fachbereichsleiterin
Lucie Gaus
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Gaus

 

Pädagogischer Mitarbeiter
Michael Doufrain
0711 1873-798
E-Mail an Michael Doufrain

Pädagogische Mitarbeiterinnen
Vanessa Rottinger 
0711 1873-797
E-Mail an Vanessa Rottinger

Martina Wöhr
0711 1873-750
E-Mail an Martina Wöhr

Sachbearbeiterin
Fee-Isabel Behnke
0711 1873-861
E-Mail an Fee-Isabel Behnke


Fachbereich Politik und Gesellschaft

Fachbereichsleiterin
Sabrina Möller
0711 1873-758
E-Mail an Sabrina Möller

Pädagogische Mitarbeiterin
Vanessa Rottinger 
0711 1873-797
E-Mail an Vanessa Rottinger

 

Sachbearbeiterin
Anke Marx
0711 1873-772
E-Mail an Anke Marx


Frauenakademie – carola blume akademie

Fachbereichsleiterin
Sabrina Möller
0711 1873-758
E-Mail an Sabrina Möller

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

 

Sachbearbeiterin
Fee-Isabel Behnke
0711 1873-861
E-Mail an Fee-Isabel Behnke


Wanderungen

Fachbereichsleiterin
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos

Sachbearbeiterin
Fee-Isabel Behnke
0711 1873-861
E-Mail an Fee-Isabel Behnke


Fachbereich Natur, Umwelt und BNE

vhs ökostation Wartberg

Wilhelm-Blos-Str. 129
0711 1873-835
Fax: 0711 1873-836

Leiterin der vhs ökostation
Berit Bohm
0711 1873-834
E-Mail an Berit Bohm

Pädagogische Mitarbeiterinnen
Suzanne Lude
0711 1873-835
E-Mail an Suzanne Lude

Claudia Preker
0711 1873-835
E-Mail an Claudia Preker

Sachbearbeiterin
Karin Eizenhöfer
0711 1873-838
E-Mail an Karin Eizenhöfer

Freiwilliges Ökologisches Jahr
N.N.

Haustechniker
Hendrik Erth
0711 1873-716
E-Mail an Hendrik Erth


Wissen im Alltag, Verbraucherfragen / Stil und Persönlichkeit

Fachbereichsleiterin
Lucie Gaus
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Gaus

Pädagogische Mitarbeiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Kommunikation und Rhetorik

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

 

 

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek


frEE Akademie

Leiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

Pädagogische Mitarbeiterin
Martina Wöhr
0711 1873-750
E-Mail an Martina Wöhr

 

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Programmbereich Gesundheit, Bewegung und Ernährung

Programmbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher


Fachbereich Forum Medizin

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Vivien Weber
0711 1873-743
E-Mail an Vivien Weber

Sachbearbeiterin
Christiane Aschmann
0711 1873-773
E-Mail an Christiane Aschmann


Fachbereich Stressbewältigung und Entspannung

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Kirstin Brehm
0711 1873-793
E-Mail an Kirstin Brehm

Sachbearbeiterin
Christiane Aschmann
0711 1873-773
E-Mail an Christiane Aschmann


Fachbereich Gesundheit und Psyche

Fachbereichsleiterin
Andrea Lindermayr
0711 1873-767
E-Mail an Andrea Lindermayr

Pädagogische Mitarbeiterin
Vivien Weber
0711 1873-743
E-Mail an Vivien Weber

Sachbearbeiterin
Bärbel Schindler
0711 1873-728
E-Mail an Bärbel Schindler


Fachbereich Gymnastik und Fitness

Fachbereichsleiterin
Andrea Lindermayr
0711 1873-767
E-Mail an Andrea Lindermayr

Pädagogische Mitarbeiterin
Vivien Weber
0711 1873-743
E-Mail an Vivien Weber

Sachbearbeiterin
Marion Kohn
0711 1873-791
E-Mail an Marion Kohn


Fachbereich Ernährung

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Kirstin Brehm
0711 1873-793
E-Mail an Kirstin Brehm

Sachbearbeiterin
Bärbel Schindler
0711 1873-728
E-Mail an Bärbel Schindler


Programmbereich Deutsch und Integration

Programmbereichsleiterin
Renata Delic
0711 1873-769
E-mail an Renata Delic
 

Fachbereichsleiterin berufsbezogene Sprachförderung
Marta Milic Franjicevic
0711 1873-872
E-Mail an Marta Milic Franjicevic

Pädagogische Mitarbeiterinnen

Zehra Basic
0711 1873-895
E-Mail an Zehra Basic

Meliha Drapic
0711 1873-840

E-Mail an Meliha Drapic

Sylvia Neumann
0711 1873-827
E-Mail an Sylvia Neumann

Darina Vogt-Dimitrova
0711 1873-762
E-Mail an Darina Vogt-Dimitrova

 

Sozialpädagoginnen

Valentina Bayer
0711 1873-808
E-Mail an Valentina Bayer

Liza Göhner
0711 1873-896
E-Mail an Liza Göhner

Sachbearbeitende

Monika Barz
0711 1873-883
E-Mail an Monika Barz

Thomas Fuchs
0711 1873-898
E-Mail an Thomas Fuchs

Madlene Kleinknecht
0711 1873-889
E-Mail an Madlene Kleinknecht

Katharina Liausha
0711 1873-889
E-mail an Katharina Liausha

Ekaterina Mareeva
0711 1873-883
E-Mail an Ekaterina Mareeva

Agnieszka Schulze
0711 1873-748
E-Mail an Agnieszka Schulze

Iryna Shapovalova
0711 1873-891
E-Mail an Iryna Shapovalova

Emine Tasci
0711 1873-877
E-Mail an Emine Tasci


 


Programmbereich Sprachen – vhs interkulturell

Programmbereichsleiterin
María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs


Englisch

Fachbereichsleiterin
Marí­a del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Pädagogische Mitarbeiterin
María Emilia Morales Vásquez
0711 1873-707
E-Mail an María Emilia Morales Vásquez

Sachbearbeiterin
Jessica Cristelli
0711 1873-761
E-Mail an Jessica Cristelli


Französisch, Italienisch

Fachbereichsleiterin
Evita Santopietro
0711 1873-771
E-Mail an Evita Santopietro

Sachbearbeiterin Französisch
Cristina Arca Otero
0711 1873-752
E-Mail an Cristina Arca Otero

Sachbearbeiterin Italienisch
Theodora Matkari
0711 1873-754
E-Mail an Theodora Matkari


Spanisch

Fachbereichsleiterin
Marí­a del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Sachbearbeiterin
Anh Tuyet Le
0711 1873-753
E-Mail an Anh Tuyet Le


Seltener unterrichtete Sprachen

Fachbereichsleiterin
Chinesisch, Griechisch, Indonesisch, Japanisch, Koreanisch, Latein, Rätoromanisch, Rumänisch, Thai, Türkisch, Vietnamesisch
Evita Santopietro
0711 1873-771
E-Mail an Evita Santopietro

Fachbereichsleiterin
Arabisch, Dänisch, Guarani, Hebräisch, Hindi, Kroatisch, Mongolisch, Niederländisch, Osteuropäische Sprachen, Persisch, Portugiesisch,
Quechua, Skandinavische Sprachen, Suaheli
María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Pädagogische Mitarbeiterin
Indonesisch, Japanisch, Russisch und Ukrainisch 
Mirjam Karrer
0711 1873-733 
E-Mail an Mirjam Karrer



Pädagogische Mitarbeiterin
Arabisch, Osteuropäische Sprachen, Persisch, Suaheli
María Emilia Morales Vásquez
0711 1873-707
E-Mail an María Emilia Morales Vásquez

Sachbearbeitende
Jessica Cristelli
0711 1873-761
E-Mail an Jessica Cristelli

Cristina Arca Otero
0711 1873-752
E-Mail an Cristina Arca Otero

Theodora Matkari
0711 1873-754
E-Mail an Theodora Matkari

Anh Tuyet Le
0711 1873-753
E-Mail an Anh Tuyet Le

Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf

 


vhs international – interkulturell

Fachbereichsleiterinnen
María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Evita Santopietro
0711 1873-771
E-Mail an Evita Santopietro

Sachbearbeiterin
Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf


Programmbereich Digitale Kompetenzen, Beruf und Karriere

Programmbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki


Berufliche Orientierung, Kommunikation im Beruf

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek

 


Lehrgänge mit Prüfungsabschluss

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin (IHK-Lehrgänge)
Kirsten Dodt
0711 1873-763
E-Mail an Kirsten Dodt 

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

Sachbearbeiterin (Xpert Business)
Talar Tavit
0711 1873-711
E-Mail an Talar Tavit


Digitale Kompetenzen

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
u.a. ICDL-Prüfungszentrum
AZAV-Maßnahme „Fit für’s Büro mit dem ICDL Workforce Base“
Kirsten Dodt
0711 1873-763
E-Mail an Kirsten Dodt

Sachbearbeiterin
Talar Tavit
0711 1873-711
E-Mail an Talar Tavit


Geförderte Maßnahmen (AZAV)

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Kirsten Dodt
0711 1873-763
E-Mail an Kirsten Dodt


Business Akademie, Firmenschulungen, Bildungsdienstleistungen für öff. Einrichtungen und Hochschulen

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin (Business Akademie)
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek


Projekt IQ Brückenmaßnahme

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Projektmitarbeiterinnen
Sabine Harwardt
0711 1873-726
E-Mail an Sabine Harwardt

Barbara Fritsch
0711 1873-704
E-Mail an Barbara Fritsch

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek


Naturpädagogische Fortbildungen

Fachbereichsleiterin
Berit Bohm
0711 1873-834
E-Mail an Berit Bohm

Sachbearbeiterin
Karin Eizenhöfer
0711 1873-838
E-Mail an Karin Eizenhöfer


Schule für Erwachsene

Leiterin
Bettina Höfels
0711 1873-865
E-Mail an Bettina Höfels

Sachbearbeiterin
Jasmin Winkler
0711 1873-718
E-Mail an Jasmin Winkler

 


Abendgymnasium

Abendgymnasium der vhs stuttgart
Hedwig-Dohm-Str. 1
70191 Stuttgart

Fax 0711 1873-868


Schulleitung

Geschäftsführende Schulleiterin
Bettina Höfels
0711 1873-865
E-Mail an Bettina Höfels

Kompetenzteam Schulentwicklung
Brigitte Brocke
E-Mail an Brigitte Brocke

Franz Zeh
E-Mail an Franz Zeh

Sekretariat, Anmeldung, Beratung
Jasmin Winkler
0711 1873-864
E-Mail an Jasmin Winkler

Bettina Keller
0711 1873-862
E-Mail an Bettina Keller

Sylvia Oßwald
0711 1873-863
E-Mail an Sylvia Oßwald


Grundbildung und schulische Qualifizierung

vhs Zentrum Ost (VZO)
Ostendstraße 110
70188 Stuttgart
Tel.: 0711 1873-718
Fax: 0711 1873-849

Pädagogische Leiterin
Katja Deigendesch
0711 1873-708
E-Mail an Katja Deigendesch


Grundbildung/Alphabetisierung

Leiterin
Katja Deigendesch
0711 1873-708
E-Mail an Katja Deigendesch

Pädagogischer Mitarbeiter
Wolfgang Nagel
0711 1873-737
E-Mail an Wolfgang Nagel

Sachbearbeiterinnen

Jasmin Winkler
0711 1873-718
E-Mail an Jasmin Winkler

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Schulabschlüsse/Vorbereitung auf den Haupt- und Realschulabschluss

Leiterin
Katja Deigendesch
0711 1873-708
E-Mail an Katja Deigendesch

Pädagogische Mitarbeiterin
N.N.

Sachbearbeiterinnen
Jasmin Winkler
0711 1873-718
E-Mail an Jasmin Winkler

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Hauptschulabschluss mit beruflicher Orientierung für junge Erwachsene unter 25 Jahren

Leiterin
Katja Deigendesch
0711 1873-708
E-Mail an Katja Deigendesch

Pädagogischer Mitarbeiter
Wolfgang Nagel
0711 1873-737
E-Mail an Wolfgang Nagel

Sachbearbeiterinnen
Jasmin Winkler
0711 1873-718
E-Mail an Jasmin Winkler

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Schule und Studium

Leiterin
Katja Deigendesch
0711 1873-708
E-Mail an Katja Deigendesch

Pädagogische Mitarbeiterin
N.N.

 

Sachbearbeiterinnen
Jasmin Winkler
0711 1873-718
E-Mail an Jasmin Winkler

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Programmbereichsleiterin
Kultur und Gestalten, Kulturprogramm

Gitte Lindmaier
0711 1873-887
E-Mail an Gitte Lindmaier

Sachgebietsleiterin
Veranstaltungskoordination
und Koordination TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Susanne Voßler
0711 1873-856
E-Mail an Susanne Voßler
(s. Sachgebiet Veranstaltungskoordination)

 


Programmbereich Kultur und Gestalten

Programmbereichsleiterin
Gitte Lindmaier
0711 1873-887
E-Mail an Gitte Lindmaier

Sachbearbeiterinnen
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman

Jutta Kögel
0711 1873-850
E-Mail an Jutta Kögel

Volontärin Kultur- und Bildungsmanagement
Leanna Krantz
0711 1873-890
E-Mail an Leanna Krantz

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
N.N.


Fachbereich Musikalische Erwachsenenbildung

Fachbereichsleiterin
Gitte Lindmaier
0711 1873-887
E-Mail an Gitte Lindmaier

 

Pädagogische Mitarbeiterin
Franziska Neubauer
0711 1873-884
E-Mail an Franziska Neubauer

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Fachbereich Literatur, Kreatives Schreiben

Fachbereichsleiterin
Gitte Lindmaier
0711 1873-887
E-Mail an Gitte Lindmaier

 

Pädagogische Mitarbeiterin
Franziska Neubauer
0711 1873-884
E-Mail an Franziska Neubauer

Sachbearbeiterin
Jutta Kögel
0711 1873-850
E-Mail an Jutta Kögel


Tanz – Internationales Solo-Tanz-Theater Festival

Fachbereichsleiterin
Elly Walch
0711 1873-847
E-Mail an Elly Walch

Kulturmanagerin
Birgit Brinkmann
0711 1873-825
E-Mail an Birgit Brinkmann

Sachbearbeiterin
Jutta Kögel
0711 1873-850
E-Mail an Jutta Kögel


Fachbereich Bildende Kunst, Textiles Gestalten

Fachbereichsleiterin
Elly Walch
0711 1873-847
E-Mail an Elly Walch

Pädagogische Mitarbeiterin
Franziska Neubauer
0711 1873-884
E-Mail an Franziska Neubauer

Sachbearbeiterin
Marija Hentrich
0711 1873-821
E-Mail an Marija Hentrich

 


Fachbereich Theater

Bildungsmanagerin
Hannah Becker
0711 1873-828
E-Mail an Hannah Becker

Sachbearbeiterin
Jutta Kögel
0711 1873-850
E-Mail an Jutta Kögel


Fachbereich Fotografie

Bildungsmanagerin
Hannah Becker
0711 1873-828
E-Mail an Hannah Becker

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-821
 
E-Mail an Mirja Hentrich


Fachbereich Film und Medien – Filmfestivals

Bildungsmanagerin
Hannah Becker
0711 1873-828
E-Mail an Hannah Becker

Kulturmanagerin Indigen-Filmfestival
Birgit Brinkmann
0711 1873-825
E-Mail an Birgit Brinkmann
 

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Ausstellungen im TREFFPUNKT Rotebühlplatz

vhs-photogalerie

Leitung und Koordination
Hannah Becker
0711 1873-828
E-Mail an Hannah Becker

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-821
E-Mail an Mirja Hentrich

Kuratorin
Bettina Michel (DGPh)
E-Mail an Bettina Michel


vhs Kunstgalerie

Leitung und Koordination
Hannah Becker
0711 1873-828
E-Mail an Hannah Becker

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-821
E-Mail an Mirja Hentrich

Kurator
Kurt Grunow


Rotebühlgalerie

Leitung und Koordination
Hannah Becker
0711 1873-828
E-Mail an Hannah Becker

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Geschäftsbereich Finanzen, Personal, zentrale Verwaltung und IT

Geschäftsbereichsleitung

Geschäftsbereichsleiterin
Susann Haalck
0711 1873-757
E-Mail an Susann Haalck

Assistentin
Katja Merke
0711 1873-738
E-Mail an Katja Merke


Stabsstelle Qualitätsmanagement und Projekte

Qualitätsmanagementbeauftragte
Andrea Gers
0711 1873-775
E-Mail an Andrea Gers

Assistentin
Katja Merke
0711 1873-738
E-Mail an Katja Merke


Stabsstelle Bau und Sanierung

Leiterin
Christine Nasz
0711 1873-783
E-Mail an Christine Nasz


Sachgebiet Allgemeine Verwaltung

Sachgebietsleiterin
Margarete Hehn
0711 1873-734
E-Mail an Margarete Hehn

Sachbearbeiterin
Nina Zehnder
0711 1873-788
E-Mail an Nina Zehnder

Haustechniker
Hendrik Erth
0711 1873-716
E-Mail an Hendrik Erth

 


Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Sachgebietsleiterin
Margarete Bader
0711 1873-741
E-Mail an Margarete Bader

Fax Buchhaltung
0711 1873-749

Buchhaltungsteam
Andrea Briem
0711 1873-765
E-Mail an Andrea Briem

Olga Kukshaus
0711 1873-742
E-Mail an Olga Kukshaus

  
Pavlina Hänse
0711 1873-715
E-Mail an Pavlina Hänse

Domniki Galatsanou
0711 1873-778
E-Mail an Domniki Galatsanou


Sachgebiet Controlling und Planung

Sachgebietsleiterin
Gerit Donderer
0711 1873-739
E-Mail an Gerit Donderer

Projektcontrolling
N.N.
0711 1873-833


Sachgebiet Personal

Sachgebietsleiterin
Karin Hummel
0711 1873-780
E-Mail an Karin Hummel

Personalteam
Carmen Britsch
0711 1873-789
E-Mail an Carmen Britsch

Laura Scheurer
0711 1873-779
E-Mail an Laura Scheurer

Lena Kuhnle
0711 1873-723
E-Mail an Lena Kuhnle

Nina Zehnder
0711 1873-788
E-Mail an Nina Zehnder

Auszubildende (Bürokauffrau/-mann)
Ines Kohler

Werkstudentin
Judith Zimmerer


Sachgebiet IT-Services

Sachgebietsleiter
Robert Aird
0711 1873-713
E-Mail an Robert Aird

Administratoren
Gerd-Gunter Goerigk
0711 1873-719
E-Mail an Gerd-Gunter Goerigk

Meiko Vogt
0711 1873-745
E-Mail an Meiko Vogt

Gökhan Atici
0711 1873-790
E-Mail an Gökhan Atici

Michael Krebes
0711 1873-770
E-Mail an Michael Krebes

Mahir Can Kelekci
0711 1873-878
E-Mail an Mahir Can Kelekci

Sachbearbeiterin
Cristina Arca Otero
0711 1873-752
E-Mail an Cristina Arca Otero

Auszubildende Fachinformatikerin Systemintegration 
Sarah Falah Falih
0711 1873-844
E-Mail an Sarah Falah Falih


Sachgebiet Veranstaltungskoordination

Sachgebietsleiterin
Veranstaltungskoordination 

und Koordination TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Susanne Voßler
0711 1873-856
E-Mail an Susanne Voßler

Stellvertreter

Kunden- und Veranstaltungsmanagement / Bestellwesen
Matthias Korth
0711 1873-860
E-Mail an Matthias Korth

Sachbearbeiterin
Andrea Tomic
0711 1873-854
E-Mail an Andrea Tomic


Anmeldung, Information

0711 1873-800
info@vhs-stuttgart.de

 

Teamkoordination Anmeldung/Information
Martin Bone
0711 1873-822
E-Mail an Martin Bone

Sondis Chalghoumi
Andrea Füg
Kerstin Kemmner
Tina Kouadio
Filipa Rodrigues
Demet Turgut
Salih Yayla
Mriam Zaia
Karla Zumpf-Alvirde


Veranstaltungsorganisation, Raumplanung und Standortbetreuung

Teamkoordination Veranstaltungsorganisation
Sasa Kepcija
0711 1873-876

E-Mail an Sasa Kepcija

Heike Krieg
0711 1873-855
E-Mail an Heike Krieg

Andrea Tomic
0711 1873-854
E-Mail an Andrea Tomic

Hendrik Erth
0711 1873-716
E-Mail an Hendrik Erth

Service-Mitarbeitende
Claus-Uwe Dieterle
0711 1873-857

Laurens Föppl
0711 1873-857

Christos-Kosmas Mastrantonis
0711 1873-857

Aleksandra Sasic
(vhs-Zentrum Ost)
0711 1873-718


Veranstaltungstechnik

Leitung
N.N.

Technikerin
Hannah Schreiner
0711 1873-824
E-Mail an Hannah Schreiner

Techniker
Thomas Eilenstein
0711 1873-824
E-Mail an Thomas Eilenstein

volkshochschule stuttgart
TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28 | 70173 Stuttgart
Tel: +49 (0)711 1873-800
Fax: +49 (0)711 1873-709
E-Mail: info@vhs-stuttgart.de

Postanschrift:
Fritz-Elsas-Str. 46/48 | 70174 Stuttgart

 

Social Media

Persönliche Anmeldung und Information
im TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Mo-Fr: 09:00–13:00 Uhr und 14:00–20:00 Uhr
Sa: 09:00–14:00 Uhr (in den Schulferien geschlossen)

Telefonische Erreichbarkeit
Mo-Fr: 10:00–20:00 Uhr
Sa: 09:00–14:00 Uhr (nicht in den Schulferien)


Erfahren Sie mehr im Nachhaltigkeits- und im Kunstblog!


Hier gelangen Sie zum Bereich für Dozierende!