vhs Team

Inhaltsverzeichnis


Geschäftsstelle:
Fritz-Elsas-Str. 46 – 48
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 1873-800
Fax: 0711 1873-709
info@vhs-stuttgart.de

Postadresse:
Postfach 104954
70043 Stuttgart

vhs im TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28
70173 Stuttgart
Fax: 0711 1873-858


Leitung

Direktion

Direktorin
Dagmar Mikasch-Köthner
0711 1873-730
E-Mail an Dagmar Mikasch-Köthner

Persönliche Referentin
Sabrina Möller
0711 1873-731
Fax 0711 1873-785
E-Mail an Sabrina Möller

Sachbearbeiterin
Ann-Kathrin Bienert
0711 1873-712
E-Mail an Ann-Kathrin Bienert

Koordinatorin für das 100-Jahr-Jubiläum
Caltoumi Imorou
0711 1873-721 / -786
Fax 0711 1873-785
E-Mail an Caltoumi Imorou

Stellvertretung

Stellvertretende Direktorin
Geschäftsbereichsleitung
Programmentwicklung und Digitales Lernen

Barbara Brodt-Geiger
0711 1873-755
E-Mail an Barbara Brodt-Geiger

Referentin
Caltoumi Imorou
0711 1873-786
E-Mail an Caltoumi Imorou


Stabstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Leiterin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Elvira Schuster
0711 1873-746
E-Mail an Elvira Schuster

Team
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Cornelia Merk
0711 1873-760
E-Mail an Cornelia Merk

Vicky Heinzelmann
0711 1873-792
E-Mail an Vicky Heinzelmann

Stefanie Rausch
0711 1873-774
E-Mail an Stefanie Rausch

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Nicola Schwarz
0711 1873-714
E-Mail an Nicola Schwarz

Volontärin
Carolin Wuchter
0711 1873-787
E-Mail an Carolin Wuchter


Qualitätsmanagement, Pädagogische Qualitätsentwicklung und VHS-Fortbildungsakademie für Kursleitende

Qualitätsmanagementbeauftragte und
regionale Fortbildungsbeauftragte
Andrea Gers
0711 1873-775
E-Mail an Andrea Gers

 

Mitarbeiterin Qualitätsmanagement
Sabrina Rathfelder
0711 1873-736
E-Mail an Sabrina Rathfelder

Mitarbeiterin VHS-Fortbildungsakademie für Kursleitende
Cornelia Merk
0711 1873-760
E-Mail an Cornelia Merk


Servicestelle Projekte

Projektleiterin
Andrea Gers
0711 1873-775
E-Mail an Andrea Gers

 

Pädagogische Mitarbeiterin
Meike Klom
0711 1873-733
E-Mail an Meike Klom


vhs Beratungszentrum – Ihr kostenloser Bildungswegweiser

Koordinatorinnen
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Regine Fischer
0711 1873-702
E-Mail an Regine Fischer

Fachbereichsleiter
Wolfgang Schierbaum
0711 1873-727
E-Mail an Wolfgang Schierbaum


Sozialraumorientiertes Bildungsmanagement / vhs in den Stadtbezirken

Bildungsmanagerin
Raphaela Huber
0711 1873-725
E-Mail an Raphaela Huber

Sachbearbeiterin
Ann-Kathrin Bienert
0711 1873-712
E-Mail an Ann-Kathrin Bienert

Ehrenamtliche Stadtteilbeauftragte

vhs Stadtteilbeauftragte Botnang
Astrid Biedermann
0711 690128
botnang@info.vhs-community.de

vhs Stadtteilbeauftragte Degerloch
Dr. Ulrike Zubal-Findeisen
0711 6747779
degerloch@info.vhs-community.de

vhs Stadtteilbeauftragte Mühlhausen
Gerti Frank
0178 2140624
muehlhausen@info.vhs-community.de

vhs Stadtteilbeauftragte Plieningen
Ruth Jentner
0711 4516608
plieningen@info.vhs-community.de


Geschäftsbereich Programmentwicklung und digitales Lernen

Geschäftsbereichsleitung

Geschäftsbereichsleiterin
Barbara Brodt-Geiger
0711 1873-755
E-Mail an Barbara Brodt-Geiger

Referentin
Caltoumi Imorou
0711 1873-721/-786
E-Mail an Caltoumi Imorou


Stabsstelle inklusive Angebote

Leiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

 

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Sachgebiet IT-Services

Sachgebietsleiter
Robert Aird
0711 1873-713
E-Mail an Robert Aird

Administratoren
Thomas Eilenstein
0711 1873-740
E-Mail an Thomas Eilenstein

Gerd-Gunter Goerigk
0711 1873-719
E-Mail an Gerd-Gunter Goerigk

Meiko Vogt
0711 1873-745
E-Mail an Meiko Vogt

Pädagogische Mitarbeiterin
Sabrina Rathfelder
0711 1873-736
E-Mail an Sabrina Rathfelder

Sachbearbeiterin
Anke Marx
0711 1873-766
E-Mail an Anke Marx


Servicestelle Digitales Lernen

Pädagogische Mitarbeiterin
Anna Behl
0711 1873-732
E-Mail an Anna Behl

Pädagogischer Mitarbeiter
Michael Doufrain
0711 1873-798
E-Mail an Michael Doufrain


Treffpunkt Kinder und Familien, junge vhs, Pädagogik

Fachbereichsleiterin
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos

Pädagogische Mitarbeiterin
Christine Nau-Lindner
0711 1873-879
E-Mail an Christine Nau-Lindner

Sachbearbeiterin
Renate Schmidtke
0711 1873-861
E-Mail an Renate Schmidtke

Erzieherinnen Treffpunkt Kinder
Bettina Hack-Schwarz
0711 1873-881

Jutta Klinger
0711 1873-881
E-Mail an Jutta Klinger

Koordination rotebühl28
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos


Programmbereich Gesellschaft, Politik und Umwelt

Programmbereichsleiterin
Lucie Kuhls
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Kuhls

 


Fachbereich Allgemeinbildung und Wissenschaft

Fachbereichsleiterin
Lucie Kuhls
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Kuhls

 

Pädagogischer Mitarbeiter
Michael Doufrain
0711 1873-794
E-Mail an Michael Doufrain

Sachbearbeiterin
Karin Abeßer
0711 1873-782
E-Mail an Karin Abeßer


Fachbereich Politik und Gesellschaft

Fachbereichsleiterin
Monika Kurz
0711 1873-758
E-Mail an Monika Kurz

Pädagogischer Mitarbeiter
Michael Doufrain
0711 1873-794
E-Mail an Michael Doufrain

Sachbearbeiterin
Anke Marx
0711 1873-772
E-Mail an Anke Marx


Frauenakademie – carola blume akademie

Fachbereichsleiterin
Raphaela Huber
0711 1873-725
E-Mail an Raphaela Huber

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

Sachbearbeiterin
Karin Abeßer
0711 1873-782
E-Mail an Karin Abeßer


Wanderungen

Fachbereichsleiterin
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos

Sachbearbeiterin
Renate Schmidtke
0711 1873-861
E-Mail an Renate Schmidtke


Fachbereich Umwelt und Alltag

vhs ökostation Wartberg

Wilhelm-Blos-Str. 129
0711 1873-835
Fax: 0711 1873-836

Leiterin der vhs ökostation
Karin Haupt
0711 1873-834
E-Mail an Karin Haupt

Pädagogische Mitarbeiterin
Berit Bohm
0711 1873-835
E-Mail an Berit Bohm

Sachbearbeiterin
Karin Eizenhöfer
0711 1873-838
E-Mail an Karin Eizenhöfer

Freiwilliges Ökologisches Jahr
N.N.
0711 1873-835


Wissen im Alltag, Verbraucherfragen / Stil und Persönlichkeit

Fachbereichsleiterin
Lucie Kuhls
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Kuhls

Pädagogische Mitarbeiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Programmbereich Gesundheit, Bewegung und Ernährung

Programmbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher


Fachbereich Forum Medizin

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Andrea Lindermayr
0711 1873-767
E-Mail an Andrea Lindermayr

Sachbearbeiterin
Christiane Aschmann
0711 1873-773
E-Mail an Christiane Aschmann


Fachbereich Stressbewältigung und Entspannung

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Kirstin Brehm
0711 1873-793
E-Mail an Kirstin Brehm

Sachbearbeiterin
Christiane Aschmann
0711 1873-773
E-Mail an Christiane Aschmann


Fachbereich Gymnastik und Fitness

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Andrea Lindermayr
0711 1873-767
E-Mail an Andrea Lindermayr

Sachbearbeiterin
Marion Kohn
0711 1873-791
E-Mail an Marion Kohn


Fachbereich Kochen und Genießen

Fachbereichsleiterin
Susanne Rommel
0711 1873-784
E-Mail an Susanne Rommel

Pädagogische Mitarbeiterin
Kirstin Brehm
0711 1873-793
E-Mail an Kirstin Brehm

Sachbearbeiterin
Bärbel Schindler
0711 1873-728
E-Mail an Bärbel Schindler


Fachbereich Seelische Gesundheit / Psychologie

Fachbereichsleiterin
Susanne Rommel
0711 1873-784
E-Mail an Susanne Rommel

Pädagogische Mitarbeiterin
Kirstin Brehm
0711 1873-793
E-Mail an Kirstin Brehm

Sachbearbeiterin
Bärbel Schindler
0711 1873-728
E-Mail an Bärbel Schindler


Programmbereich Deutsch und Integration

Programmbereichsleiterin
Renata Delic
0711 1873-769
E-mail an Renata Delic

Pädagogische Mitarbeiterinnen

Zehra Basic
0711 1873-895
E-Mail an Zehra Basic

Marta Milic Franjicevic
0711 1873-872
E-Mail an Marta Milic Franjicevic

Sylvia Neumann
0711 1873-827
E-Mail an Sylvia Neumann

Maria Nizenkov
0711 1873-885
E-Mail an Maria Nizenkov

Darina Vogt-Dimitrova
0711 1873-762
E-Mail an Darina Vogt-Dimitrova

Sachbearbeiterinnen
Kirsten Dodt
0711 1873-763
E-Mail an Kirsten Dodt

Thomas Fuchs
0711 1873-898
E-Mail an Thomas Fuchs

Madlene Kleinknecht
0711 1873-889
E-Mail an Madlene Kleinknecht

Ekaterina Mareeva
0711 1873-897
E-Mail an Ekaterina Mareeva

Agnieszka Schulze
0711 1873-748
E-Mail an Agnieszka Schulze

Emine Tasci
0711 1873-877
E-Mail an Emine Tasci


Sozialpädagoginnen
Birgit Hug
0711 1873-808
E-Mail an Birgit Hug

Laura Pöder
0711 1873-896
E-Mail an Laura Pöder


Programmbereich Sprachen – vhs interkulturell

Programmbereichsleiterin
María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs


Englisch

Fachbereichsleiterin
María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Pädagogische Mitarbeiterin
Meike Klom
0711 1873-733
E-Mail an Meike Klom

Sachbearbeiterin
Christina Treftsiou
0711 1873-761
E-Mail an Christina Treftsiou


Französisch, Italienisch

Fachbereichsleiter
Dr. Daniele Nuccetelli
0711 1873-707
E-Mail an Dr. Daniele Nuccetelli

Pädagogische Mitarbeiterin
Evita Santopietro
0711 1873-771
E-Mail an Evita Santopietro

Sachbearbeiterin Französisch
Karin Holzäpfel
0711 1873-752
E-Mail an Karin Holzäpfel

Sachbearbeiterin Italienisch
Theodora Matkari
0711 1873-754
E-Mail an Theodora Matkari


Spanisch

Fachbereichsleiterin
María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Pädagogische Mitarbeiterin
Meike Klom
0711 1873-733
E-Mail an Meike Klom

Sachbearbeiterin
Katharina Diedra
0711 1873-753
E-Mail an Katharina Diedra

 


Seltener unterrichtete Sprachen

Fachbereichsleiter
Arabisch, Chinesisch, Esperanto, Hebräisch, Hindi, Indonesisch, Japanisch, Koreanisch, Osteuropäische Sprachen, Thai, Vietnamesisch
Dr. Daniele Nuccetelli
0711 1873-707
E-Mail an Dr. Daniele Nuccetelli

María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Pädagogische Mitarbeiterinnen
Griechisch, Latein, Portugiesisch, Rumänisch, Türkisch
Evita Santopietro
0711 1873-771
E-Mail an Evita Santopietro

 

Niederländisch, Skandinavische Sprachen, Quechua
Meike Klom
0711 1873-733
E-Mail an Meike Klom

Sachbearbeiterinnen
Karin Holzäpfel
0711 1873-752
E-Mail an Karin Holzäpfel

Theodora Matkari
0711 1873-754
E-Mail an Theodora Matkari

Christina Treftsiou
0711 1873-761
E-Mail an Christina Treftsiou

Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf

 


vhs international – interkulturell

Fachbereichsleiter
Dr. Daniele Nuccetelli
0711 1873-707
E-Mail an Dr. Daniele Nuccetelli

Pädagogische Mitarbeiterin
Meike Klom
0711 1873-733
E-Mail an Meike Klom

Sachbearbeiterin
Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf

 


Programmbereich Beruf und Karriere

Programmbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki


Berufliche Veränderung

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-738
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

Sachbearbeiterin 
Gina Schmid
0711 1873-722
E-Mail an Gina Schmid


Lehrgänge mit Prüfungsabschluss

Fachbereichsleiter
Wolfgang Schierbaum
0711 1873-727
E-Mail an Wolfgang Schierbaum

Pädagogische Mitarbeiterin
Martina Wöhr
0711 1873-750
E-Mail an Martina Wöhr

Sachbearbeiterin 
Gina Schmid
0711 1873-722
E-Mail an Gina Schmid


Naturpädagogische Fortbildungen

Fachbereichsleiterin
Karin Haupt
0711 1873-834
E-Mail an Karin Haupt

Sachbearbeiterin
Karin Eizenhöfer
0711 1873-838
E-Mail an Karin Eizenhöfer


Büromanagement, Betriebswirtschaft, Kommunikation

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Martina Wöhr
0711 1873-750
E-Mail an Martina Wöhr


Informations- und Kommunikationstechnik

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Anna Behl
0711 1873-732
E-Mail an Anna Behl

Sachbearbeiterin
Talar Tavit
0711 1873-711
E-Mail an Talar Tavit


Firmenschulungen, Bildungsdienstleistungen für öff. Einrichtungen und Hochschulen/ Projekt IQ Brückenmaßnahme

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Projektmitarbeiterinnen
Christina Fischer
0711 1873-726
E-Mail an Christina Fischer

Barbara Fritsch
0711 1873-704
E-Mail an Barbara Fritsch

Sozialpädagoginnen
Birgit Hug
0711 1873-808
E-Mail an Birgit Hug

Laura Pöder
0711 1873-896
E-Mail an Laura Pöder

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek


Kommunikation im Alltag, computer@home

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Anna Behl
0711 1873-732
E-Mail an Anna Behl

Sachbearbeiterin
Talar Tavit
0711 1873-711
E-Mail an Talar Tavit


frEE Akademie

Leiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Abendgymnasium – Schule für Erwachsene

Abteilungsleitung

Abteilungsleiterin
Regine Fischer
0711 1873-702
E-Mail an Regine Fischer

Sachbearbeiterinnen
Susanne Fiedler-Burkle
0711 1873-718
E-Mail an Susanne Fiedler-Burkle

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher

 


Programmbereich Grundbildung und schulische Qualifizierung

vhs Zentrum Ost (VZO)
Ostendstraße 110
70188 Stuttgart
Tel.: 0711 1873-718
Fax: 0711 1873-849

Leiterin
Regine Fischer
0711 1873-702
E-Mail an Regine Fischer


Grundbildung/Alphabetisierung

Fachbereichsleiter
Wolfgang Schierbaum
0711 1873-727
E-Mail an Wolfgang Schierbaum

Pädagogischer Mitarbeiter
Wolfgang Nagel
0711 1873-737
E-Mail an Wolfgang Nagel

Sachbearbeiterinnen
Susanne Fiedler-Burkle
0711 1873-718
E-Mail an Susanne Fiedler-Burkle

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Schulabschlüsse/Vorbereitung auf den Haupt- und Realschulabschluss

Fachbereichsleiter
Wolfgang Schierbaum
0711 1873-727
E-Mail an Wolfgang Schierbaum

Pädagogische Mitarbeiterin
Ute Hoffmann
0711 1873-703
E-Mail an Ute Hoffmann

Sachbearbeiterinnen
Susanne Fiedler-Burkle
0711 1873-718
E-Mail an Susanne Fiedler-Burkle

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Hauptschulabschluss mit beruflicher Orientierung für junge Erwachsene unter 25 Jahren

Fachbereichsleiter
Wolfgang Schierbaum
0711 1873-727
E-Mail an Wolfgang Schierbaum

Pädagogischer Mitarbeiter
Wolfgang Nagel
0711 1873-737
E-Mail an Wolfgang Nagel

Sachbearbeiterinnen
Susanne Fiedler-Burkle
0711 1873-718
E-Mail an Susanne Fiedler-Burkle

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Schule und Studium

Fachbereichsleiter
Wolfgang Schierbaum
0711 1873-727
E-Mail an Wolfgang Schierbaum

Pädagogischer Mitarbeiter
Ute Hoffmann
0711 1873-703
E-Mail an Ute Hoffmann

Sachbearbeiterinnen
Susanne Fiedler-Burkle
0711 1873-718
E-Mail an Susanne Fiedler-Burkle

Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Abendgymnasium

Abendgymnasium der vhs stuttgart
Hedwig-Dohm-Str. 1
70191 Stuttgart

Fax 0711 1873-868


Schulleitung

Geschäftsführende Schulleiterin
Regine Fischer
0711 1873-865
E-Mail an Regine Fischer

Pädagogische Schulleiterin
Silvia Greif
0711 1873-866
E-Mail an Silvia Greif

Sekretariat, Anmeldung, Beratung
Bettina Keller
0711 1873-862
E-Mail an Bettina Keller

Sylvia Oßwald
0711 1873-863
E-Mail an Sylvia Oßwald


Abteilung TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Abteilungsleitung

Abteilungsleiterin
Gudrun Hähnel
0711 1873-890
E-Mail an Gudrun Hähnel

Sachbearbeiterin
Jutta Kögel
0711 1873-850
E-Mail an Jutta Kögel

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Savina Küpper
0711 1873-884
E-Mail an Savina Küpper


Veranstaltungstechnik

Bühnenmeister
Gunter Votteler
0711 1873-821
E-Mail an Gunter Votteler

Techniker
Tom Böhne
0711 1873-824
E-Mail an Tom Böhne

Thomas Eilenstein
0711 1873-740
E-Mail an Thomas Eilenstein

Auszubildender Fachkraft Veranstaltungstechnik
Jan Hemmetter
0711 1873-821/824
E-Mail an Jan Hemmetter

 


Programmbereich Kultur und Gestalten

Programmbereichsleiterin
Simone Gutekunst
0711 1873-887
E-Mail an Simone Gutekunst

 

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman

Volontärin Kultur- und Bildungsmanagement
Michaela Hogger
0711 1873-847
E-Mail an Michaela Hogger


Kulturprogramm im TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Programmbereichsleiterin
Simone Gutekunst
0711 1873-887
E-Mail an Simone Gutekunst

 

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Fachbereich Literatur, Theater, Musik

Fachbereichsleiterin
Simone Gutekunst
0711 1873-887
E-Mail an Simone Gutekunst

 

Kulturmanagerinnen
Birgit Brinkmann
0711 1873-825
E-Mail an Birgit Brinkmann

Katharina Früh
0711 1873-828
E-Mail an Katharina Früh

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Fachbereich Tanz – Internationales Solo-Tanz-Theater Festival

Fachbereichsleiterin
Gudrun Hähnel
0711 1873-890
E-Mail an Gudrun Hähnel

Kulturmanagerin
Birgit Brinkmann
0711 1873-825
E-Mail an Birgit Brinkmann

Sachbearbeiterinnen
Jutta Kögel
0711 1873-850
E-Mail an Jutta Kögel

Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf


Fachbereich Bildende Kunst, Fotografie, Textiles Gestalten

Fachbereichsleiter
N. N

Pädagogische Mitarbeiterin
Ilona Haas
0711 1873-797
E-Mail an Ilona Haas

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-794
E-Mail an Mirja Hentrich


Fachbereich Film und Medien – Filmfestivals

Fachbereichsleiterin
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos

Kulturmanagerin Indianer-Inuit-Filmfestival
Katharina Früh
0711 1873-828
E-Mail an Katharina Früh

Sachbearbeiterin
Renate Schmidtke
0711 1873-861
E-Mail an Renate Schmidtke


Ausstellungen im TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Fachbereichsleiterin
Simone Gutekunst
0711 1873-887
E-Mail an Simone Gutekunst


vhs-photogalerie

Kuratorin
Bettina Michel (DGPh)
E-Mail an Bettina Michel

Kulturmanagerin
Katharina Früh
0711 1873-828
E-Mail an Katharina Früh

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-794
E-Mail an Mirja Hentrich


vhs Kunstgalerie

Kurator
Kurt Grunow

Pädagogische Mitarbeiterin
Ilona Haas
0711 1873-797
E-Mail an Ilona Haas

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-794
E-Mail an Mirja Hentrich


Rotebühlgalerie

Kulturmanagerin
Katharina Früh
0711 1873-828
E-Mail an Katharina Früh

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Geschäftsbereich Finanzen, Personal, zentrale Verwaltung

Geschäftsbereichsleitung

Geschäftsbereichsleiter/in
N.N.
0711 1873-757


Sachgebiet Allgemeine Verwaltung

Sachgebietsleiterin
Margarete Hehn
0711 1873-734
E-Mail an Margarete Hehn


Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Sachgebietsleiterin
Margarete Bader
0711 1873-741
E-Mail an Margarete Bader

Fax Buchhaltung
0711 1873-749

Buchhaltungsteam
Andrea Briem
0711 1873-765
E-Mail an Andrea Briem

Domniki Galatsanou
0711 1873-778
E-Mail an Domniki Galatsanou

  
Pavlina Hänse
0711 1873-715
E-Mail an Pavlina Hänse

Olga Kukshaus
0711 1873-742
E-Mail an Olga Kukshaus


Sachgebiet Controlling und Planung

Sachgebietsleiterin
Gerit Träris
0711 1873-739
E-Mail an Gerit Träris

Projektfinanzierung und -controlliing
Manuela Häfner
0711 1873-833
E-Mail an Manuela Häfner

Sachbearbeiterin
Olga Zvereva
0711 1873-783
E-Mail an Olga Zvereva


Sachgebiet Personal

Sachgebietsleiterin
Karin Hummel
0711 1873-780
E-Mail an Karin Hummel

Personalteam
Carmen Britsch
0711 1873-789
E-Mail an Carmen Britsch

Lena Kuhnle
0711 1873-723
E-Mail an Lena Kuhnle

Gabriele Lindenmaier-Löhmann
0711 1873-788
E-Mail an Gabriele Lindenmaier-Löhmann

Vivien Weber
0711 1873-743
E-Mail an Vivien Weber

Auszubildende (Bürokauffrau/-mann)
Nadine Kümmel
Jessica Eberhardt
Cristina Arca Otero


Sachgebiet Veranstaltungsmanagement / Servicezentrum

Sachgebietsleiterin
Susanne Voßler
0711 1873-856
E-Mail an Susanne Voßler

Stellvertreter
Matthias Korth
0711 1873-860
E-Mail an Matthias Korth


Information, Anmeldung

0711 1873-800

Martin Bone
Uta Dittmann

Irina Gottfried
Susanne Herget
Inge Kaczmarek

Sarra Sellami
Salih Yayla
Karla Zumpf


Raumplanung, Veranstaltungs- und Standortbetreuung

Oliver Kempter
0711 1873-876
E-Mail an Oliver Kempter

Heike Krieg
0711 1873-855
E-Mail an Heike Krieg

Hendrik Erth
0711 1873-716
E-Mail an Hendrik Erth

Service-Mitarbeiter/innen
Claus-Uwe Dieterle
0711 1873-857

Sasa Kepcija
0711 1873-857

Christos-Kosmas Mastrantonis
0711 1873-857

Constantin Widmann
0711 1873-857

Aleksandra Sasic
(vhs-Zentrum Ost)
0711 1873-718

volkshochschule stuttgart
TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28 | 70173 Stuttgart
Tel: +49 (0)711 1873-800
Fax: +49 (0)711 1873-709
E-Mail: info@vhs-stuttgart.de

Öffnungszeiten Anmeldung/Information:
Mo – Fr, 8:00 – 20:00 Uhr; Sa, 8:00 – 13:00 Uhr

Postanschrift:
Fritz-Elsas-Str. 46/48 | 70174 Stuttgart