vhs Team

Inhaltsverzeichnis


Geschäftsstelle:
Fritz-Elsas-Str. 46 – 48
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 1873-800
Fax: 0711 1873-709
info@vhs-stuttgart.de

Postadresse:
Postfach 104954
70043 Stuttgart

vhs im TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28
70173 Stuttgart
Fax: 0711 1873-858


Leitung

Direktion

Direktorin
Dagmar Mikasch-Köthner
0711 1873-730
E-Mail an Dagmar Mikasch-Köthner

Persönliche Referentin
Sabrina Möller
0711 1873-731
E-Mail an Sabrina Möller

Sachbearbeiterin
Katharina Knop
0711 1873-725
E-Mail an Katharina Knop

Stellvertretung

Stellvertretende Direktorin
Geschäftsbereichsleitung
Programmentwicklung und Digitales Lernen

Barbara Brodt-Geiger
0711 1873-755
E-Mail an Barbara Brodt-Geiger

Persönliche Referentin
Caltoumi Imorou
0711 1873-786
E-Mail an Caltoumi Imorou

Stellvertretende Direktorin
Geschäftsbereichsleitung
Finanzen, Personal, zentrale Verwaltung und IT

Susann Haalck
0711 1873-757
E-Mail an Susann Haalck

Sachbearbeiterin
Katja Merke
0711 1873-738
E-Mail an Katja Merke


Stabsstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Leitung
Elvira Schuster
0711 1873-746
E-Mail an Elvira Schuster

 

Stellvertretende Leitung
Cornelia Merk
0711 1873-760
E-Mail an Cornelia Merk

Vicky Heinzelmann
0711 1873-792
E-Mail an Vicky Heinzelmann

 

Team Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Mirjam Frank
0711 1873-787
E-Mail an Mirjam Frank

Katharina Knop
0711 1873-725
E-Mail an Katharina Knop

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Nicola Schwarz
0711 1873-714
E-Mail an Nicola Schwarz


Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagementbeauftragte
Andrea Gers

 

Pädagogische Mitarbeiterin
Sabrina Rathfelder
0711 1873-736
E-Mail an Sabrina Rathfelder

Sachbearbeiterin
Katja Merke
0711 1873-738
E-Mail an Katja Merke


vhs Beratungszentrum – Ihr kostenloser Bildungswegweiser

Koordinatorinnen
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki


Geschäftsbereich Programmentwicklung und Digitales Lernen

Geschäftsbereichsleitung

Geschäftsbereichsleiterin
Barbara Brodt-Geiger
0711 1873-755
E-Mail an Barbara Brodt-Geiger

Persönliche Referentin
Caltoumi Imorou
0711 1873-721/-786
E-Mail an Caltoumi Imorou


Stabsstelle inklusive Angebote

Leiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

 

Pädagogische Mitarbeiterin
Martina Wöhr
0711 1873-750
E-Mail an Martina Wöhr

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Sozialraumorientiertes Bildungsmanagement / vhs in den Stadtbezirken

Bildungsmanager/in
N.N.

Pädagogische Mitarbeiterin
Ann-Kathrin Bienert
0711 1873-712
E-Mail an Ann-Kathrin Bienert

Ehrenamtliche Stadtteilbeauftragte
vhs Stadtteilbeauftragte Botnang
Astrid Biedermann
0711 690128
botnang@info.vhs-community.de

vhs Stadtteilbeauftragte Mühlhausen
Gerti Frank
0178 2140624
muehlhausen@info.vhs-community.de

vhs Stadtteilbeauftragte Plieningen
Ruth Jentner
0711 4516608
plieningen@info.vhs-community.de

vhs Stadtteilbeauftragte Weilimdorf
Julia Vogl
0711 31510845
weilimdorf@info.vhs-community.de


Pädagogische Mitarbeiterin
Anna Behl
0711 1873-732
E-Mail an Anna Behl

Pädagogischer Mitarbeiter
Michael Doufrain
0711 1873-798
E-Mail an Michael Doufrain


junge vhs – für Kinder, Eltern und junge Erwachsene

Fachbereichsleiterin
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos

Pädagogische Mitarbeiterin
Christine Nau-Lindner
0711 1873-879
E-Mail an Christine Nau-Lindner

Sachbearbeiterin
Kirsten Dodt
0711 1873-891
E-Mail an Kirsten Dodt

Erzieherin Treffpunkt Kinder
Bettina Hack-Schwarz
0711 1873-881
 


VHS-Fortbildungsakademie für Kursleitende und Pädagogische Qualitätsentwicklung

Stv. regionale Fortbildungsbeauftragte
María del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an María del Pilar Suárez de Rolfs

Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

 

 

Pädagogische Mitarbeiterin
Mirjam Karrer
E-Mail an Mirjam Karrer

Sachbearbeiterin
Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf


Programmbereich Gesellschaft, Politik und Umwelt

Programmbereichsleiterin
Lucie Kuhls
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Kuhls

 


Fachbereich Allgemeinbildung und Wissenschaft

Fachbereichsleiterin
Lucie Kuhls
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Kuhls

 

Pädagogischer Mitarbeiter
Michael Doufrain
0711 1873-798
E-Mail an Michael Doufrain

Sachbearbeiterin
Karin Abeßer
0711 1873-782
E-Mail an Karin Abeßer


Fachbereich Politik und Gesellschaft

Fachbereichsleiterin
Monika Kurz
0711 1873-758
E-Mail an Monika Kurz

Pädagogische Mitarbeiterin
Martina Wöhr
0711 1873-750
E-Mail an Martina Wöhr

Sachbearbeiterin
Anke Marx
0711 1873-772
E-Mail an Anke Marx


Frauenakademie – carola blume akademie

Fachbereichsleiterin
Monika Kurz
0711 1873-758
E-Mail an Monika Kurz

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

 

Sachbearbeiterin
Karin Abeßer
0711 1873-782
E-Mail an Karin Abeßer


Wanderungen

Fachbereichsleiterin
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos

Sachbearbeiterin
Kirsten Dodt
0711 1873-861
E-Mail an Kirsten Dodt


Fachbereich Umwelt und Alltag

vhs ökostation Wartberg

Wilhelm-Blos-Str. 129
0711 1873-835
Fax: 0711 1873-836

Leiterin der vhs ökostation
Berit Bohm
0711 1873-835
E-Mail an Berit Bohm

Pädagogische Mitarbeiterin
N.N.

Sachbearbeiterin
Karin Eizenhöfer
0711 1873-838
E-Mail an Karin Eizenhöfer

Freiwilliges Ökologisches Jahr
Jasmin Schüssler
0711 1873-835
E-Mail an Jasmin Schüssler
 


Wissen im Alltag, Verbraucherfragen / Stil und Persönlichkeit

Fachbereichsleiterin
Lucie Kuhls
0711 1873-777
E-Mail an Lucie Kuhls

Pädagogische Mitarbeiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Kommunikation und Rhetorik

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

 

 

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek


Fachbereich Seelische Gesundheit / Psychologie

Fachbereichsleiterin
Susanne Rommel
0711 1873-784
E-Mail an Susanne Rommel

Sachbearbeiterin
Bärbel Schindler
0711 1873-728
E-Mail an Bärbel Schindler


frEE Akademie

Leiterin
Katrin Wahner
0711 1873-717
E-Mail an Katrin Wahner

Pädagogische Mitarbeiterin
Martina Wöhr
0711 1873-750
E-Mail an Martina Wöhr

 

Sachbearbeiterin
Birgit Granic
0711 1873-720
E-Mail an Birgit Granic


Programmbereich Gesundheit, Bewegung und Ernährung

Programmbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher


Fachbereich Forum Medizin

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Andrea Lindermayr
0711 1873-767
E-Mail an Andrea Lindermayr

Sachbearbeiterin
Christiane Aschmann
0711 1873-773
E-Mail an Christiane Aschmann


Fachbereich Stressbewältigung und Entspannung

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Kirstin Brehm
0711 1873-793
E-Mail an Kirstin Brehm

Sachbearbeiterin
Christiane Aschmann
0711 1873-773
E-Mail an Christiane Aschmann


Fachbereich Gymnastik und Fitness

Fachbereichsleiterin
Susanne Hammerbacher
0711 1873-764
E-Mail an Susanne Hammerbacher

Pädagogische Mitarbeiterin
Andrea Lindermayr
0711 1873-767
E-Mail an Andrea Lindermayr

Sachbearbeiterin
Marion Kohn
0711 1873-791
E-Mail an Marion Kohn


Fachbereichsleiterin
Susanne Rommel
0711 1873-784
E-Mail an Susanne Rommel

Pädagogische Mitarbeiterin
Kirstin Brehm
0711 1873-793
E-Mail an Kirstin Brehm

Sachbearbeiterin
Bärbel Schindler
0711 1873-728
E-Mail an Bärbel Schindler


Programmbereich Deutsch und Integration

Programmbereichsleiterin
Renata Delic
0711 1873-769
E-mail an Renata Delic

Pädagogische Mitarbeiterinnen

Zehra Basic
0711 1873-895
E-Mail an Zehra Basic

Marta Milic Franjicevic
0711 1873-872
E-Mail an Marta Milic Franjicevic

Sylvia Neumann
0711 1873-827
E-Mail an Sylvia Neumann

Maria Nizenkov
0711 1873-885
E-Mail an Maria Nizenkov

Darina Vogt-Dimitrova
0711 1873-762
E-Mail an Darina Vogt-Dimitrova

 

Sozialpädagoge/in

Wolfgang Nagel
0711 1873-896
E-Mail an Wolfgang Nagel

Valentina Bayer
0711 1873-808
E-Mail an Valentina Bayer

Sachbearbeiterinnen
Kirsten Dodt
0711 1873-891
E-Mail an Kirsten Dodt

Thomas Fuchs
0711 1873-898
E-Mail an Thomas Fuchs

Madlene Kleinknecht
0711 1873-889
E-Mail an Madlene Kleinknecht

Ekaterina Mareeva
0711 1873-897
E-Mail an Ekaterina Mareeva

Agnieszka Schulze
0711 1873-748
E-Mail an Agnieszka Schulze

Emine Tasci
0711 1873-877
E-Mail an Emine Tasci


Programmbereich Sprachen – vhs interkulturell

Programmbereichsleiterin
Mari­a del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an Maria del Pilar Suárez de Rolfs

Pädagogische Mitarbeiterin
Mirjam Karrer
E-Mail an Mirjam Karrer


Englisch

Fachbereichsleiterin
Mari­a del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an Maria del Pilar Suárez de Rolfs

Sachbearbeiterin
Jessica Cristelli
0711 1873-761
E-Mail an Jessica Cristelli


Französisch, Italienisch

Fachbereichsleiter
Dr. Daniele Nuccetelli
0711 1873-707
E-Mail an Dr. Daniele Nuccetelli

Pädagogische Mitarbeiterin
Evita Santopietro
0711 1873-771
E-Mail an Evita Santopietro

Sachbearbeiterin Französisch
Susanne Fiedler-Burkle
0711 1873-752
E-Mail an Susanne Fiedler-Burkle

Sachbearbeiterin Italienisch
Theodora Matkari
0711 1873-754
E-Mail an Theodora Matkari


Spanisch

Fachbereichsleiterin
Mari­a del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an Maria del Pilar Suárez de Rolfs

Sachbearbeiterin
Katharina Diedra
0711 1873-753
E-Mail an Katharina Diedra

 

 


Seltener unterrichtete Sprachen

Fachbereichsleiter
Arabisch, Chinesisch, Esperanto, Hebräisch, Hindi, Indonesisch, Japanisch, Koreanisch, Osteuropäische Sprachen, Persisch, Thai, Vietnamesisch
Dr. Daniele Nuccetelli
0711 1873-707
E-Mail an Dr. Daniele Nuccetelli

Fachbereichsleiterin
Niederländisch, Skandinavische Sprachen,
Quechua
Mari­a del Pilar Suárez de Rolfs
0711 1873-747
E-Mail an Maria del Pilar Suárez de Rolfs

Pädagogische Mitarbeiterin
Griechisch, Latein, Portugiesisch, Rumänisch, Türkisch
Evita Santopietro
0711 1873-771
E-Mail an Evita Santopietro

 

Sachbearbeiterinnen
Susanne Fiedler-Burkle
0711 1873-752
E-Mail an Susanne Fiedler-Burkle

Theodora Matkari
0711 1873-754
E-Mail an Theodora Matkari

Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf

 


vhs international – interkulturell

Fachbereichsleiter
Dr. Daniele Nuccetelli
0711 1873-707
E-Mail an Dr. Daniele Nuccetelli

Sachbearbeiterin
Ileana Wilkendorf
0711 1873-759
E-Mail an Ileana Wilkendorf

 

 


Programmbereich Digitale Kompetenzen, Beruf und Karriere

Programmbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki


Berufliche Orientierung, Kommunikation im Beruf

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Cerstin Adam-Klitzing
0711 1873-724
E-Mail an Cerstin Adam-Klitzing

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek

 


Lehrgänge mit Prüfungsabschluss

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Eleni Kierstein
0711 1873-763
E-Mail an Eleni Kierstein


Betriebswirtschaft, Methoden und Prozesse

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Eleni Kierstein
0711 1873-763
E-Mail an Eleni Kierstein

Sachbearbeiterin
Talar Tavit
0711 1873-711
E-Mail an Talar Tavit


Digitale Kompetenzen

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Pädagogische Mitarbeiterin
Anna Behl
0711 1873-732
E-Mail an Anna Behl

Sachbearbeiterin
Talar Tavit
0711 1873-711
E-Mail an Talar Tavit


Business Akademie, Firmenschulungen, Bildungsdienstleistungen für öff. Einrichtungen und Hochschulen

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek


Projekt IQ Brückenmaßnahme

Fachbereichsleiterin
Vasiliki Asimaki
0711 1873-796
E-Mail an Vasiliki Asimaki

Projektmitarbeiterinnen
Barbara Fritsch
0711 1873-704
E-Mail an Barbara Fritsch

Valentina Bayer
0711 1873-726
E-Mail an Valentina Bayer

Sachbearbeiterin
Julia Sladek
0711 1873-799
E-Mail an Julia Sladek


Naturpädagogische Fortbildungen

Fachbereichsleiterin
Berit Bohm
0711 1873-835
E-Mail an Berit Bohm

Sachbearbeiterin
Karin Eizenhöfer
0711 1873-838
E-Mail an Karin Eizenhöfer


Abendgymnasium – Schule für Erwachsene

Abteilungsleitung

Abteilungsleiterin
Bettina Höfels
0711 1873-702
E-Mail an Bettina Höfels

Sachbearbeiterin
Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher

 


Fachbereich Grundbildung und schulische Qualifizierung

vhs Zentrum Ost (VZO)
Ostendstraße 110
70188 Stuttgart
Tel.: 0711 1873-718
Fax: 0711 1873-849

Leiterin
Ute Hoffmann
0711 1873-703
E-Mail an Ute Hoffmann


Grundbildung/Alphabetisierung

Fachbereichsleiterin
Ute Hoffmann
0711 1873-703
E-Mail an Ute Hoffmann

Pädagogischer Mitarbeiter
Wolfgang Nagel
0711 1873-737
E-Mail an Wolfgang Nagel

Sachbearbeiterin
Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Schulabschlüsse/Vorbereitung auf den Haupt- und Realschulabschluss

Fachbereichsleiterin
Ute Hoffmann
0711 1873-703
E-Mail an Ute Hoffmann

Sachbearbeiterin
Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Hauptschulabschluss mit beruflicher Orientierung für junge Erwachsene unter 25 Jahren

Fachbereichsleiterin
Ute Hoffmann
0711 1873-703
E-Mail an Ute Hoffmann

Pädagogischer Mitarbeiter
Wolfgang Nagel
0711 1873-737
E-Mail an Wolfgang Nagel

Sachbearbeiterinnen
Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Schule und Studium

Fachbereichsleiterin
Ute Hoffmann
0711 1873-703
E-Mail an Ute Hoffmann

Sachbearbeiterin
Inga Kocher
0711 1873-705
E-Mail an Inga Kocher


Abendgymnasium

Abendgymnasium der vhs stuttgart
Hedwig-Dohm-Str. 1
70191 Stuttgart

Fax 0711 1873-868


Schulleitung

Geschäftsführende Schulleiterin
Bettina Höfels
0711 1873-702
E-Mail an Bettina Höfels

Pädagogische Schulleiterin
Silvia Greif
0711 1873-866
E-Mail an Silvia Greif

Sekretariat, Anmeldung, Beratung
Bettina Keller
0711 1873-862
E-Mail an Bettina Keller

Sylvia Oßwald
0711 1873-863
E-Mail an Sylvia Oßwald


TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Programmbereichsleiterin
Kultur und Gestalten

N.N.

Sachgebietsleiterin
Veranstaltungskoordination
und Koordination TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Susanne Voßler
0711 1873-856
E-Mail an Susanne Voßler
(s. Sachgebiet Veranstaltungskoordination)

 


Programmbereich Kultur und Gestalten

Programmbereichsleiter/in
N.N.

Teamkoordination
Elly Walch (kommissarisch)
0711 1873-847
E-Mail an Elly Walch

 

Sachbearbeiterinnen
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman

Jutta Kögel
0711 1873-850
E-Mail an Jutta Kögel

Volontärin Kultur- und Bildungsmanagement
Katrin Ortlieb
0711 1873-890
E-Mail an Katrin Ortlieb

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Dennis Eliseev
0711 1873-884
E-Mail an Dennis Eliseev


Kulturprogramm im TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Leitung
Elly Walch (kommissarisch)
0711 1873-847
E-Mail an Elly Walch

 

Kulturmanagerin
Birgit Brinkmann
0711 1873-825
E-Mail an Birgit Brinkmann

 

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Fachbereich Musikalische Erwachsenenbildung

Fachbereichsleiterin
Elly Walch (kommissarisch)
0711 1873-847
E-Mail an Elly Walch

 

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Fachbereich Tanz – Internationales Solo-Tanz-Theater Festival, Literatur, Theater

Fachbereichsleiterin
Elly Walch
0711 1873-847
E-Mail an Elly Walch

Kulturmanagerin
Birgit Brinkmann
0711 1873-825
E-Mail an Birgit Brinkmann

Sachbearbeiterin
Jutta Kögel
0711 1873-850
E-Mail an Jutta Kögel


Fachbereich Bildende Kunst, Fotografie, Textiles Gestalten

Fachbereichsleiterin
Susanne Rommel
0711 1873-784
E-Mail an Susanne Rommel

Pädagogische Mitarbeiterin
Ilona Haas
0711 1873-797
E-Mail an Ilona Haas

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-794
E-Mail an Mirja Hentrich


Fachbereich Film und Medien – Filmfestivals

Fachbereichsleiterin
Iris Loos
0711 1873-880
E-Mail an Iris Loos

Kulturmanager/in Indianer-Inuit-Filmfestival
N.N.

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Ausstellungen im TREFFPUNKT Rotebühlplatz

vhs-photogalerie

Kuratorin
Bettina Michel (DGPh)
E-Mail an Bettina Michel

Kulturmangerin
Elly Walch (kommissarisch)
0711 1873-847
E-Mail an Elly Walch

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-794
E-Mail an Mirja Hentrich


vhs Kunstgalerie

Fachbereichsleiterin
Susanne Rommel
0711 1873-784
E-Mail an Susanne Rommel

Kurator
Kurt Grunow

Pädagogische Mitarbeiterin
Ilona Haas
0711 1873-797
E-Mail an Ilona Haas

Sachbearbeiterin
Mirja Hentrich
Tel. 0711 1873-794
E-Mail an Mirja Hentrich


Rotebühlgalerie

Kulturmanagerin
Elly Walch (kommissarisch)
0711 1873-847
E-Mail an Elly Walch

Sachbearbeiterin
Sabine Coleman
0711 1873-851
E-Mail an Sabine Coleman


Geschäftsbereich Finanzen, Personal, zentrale Verwaltung und IT

Geschäftsbereichsleitung

Geschäftsbereichsleiterin
Susann Haalck
0711 1873-757
E-Mail an Susann Haalck

Sachbearbeiterin
Katja Merke
0711 1873-738
E-Mail an Katja Merke


Sachgebiet Allgemeine Verwaltung

Sachgebietsleiterin
Margarete Hehn
0711 1873-734
E-Mail an Margarete Hehn

Sachbearbeiterin
Katja Merke
0711 1873-738
E-Mail an Katja Merke


Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Sachgebietsleiterin
Margarete Bader
0711 1873-741
E-Mail an Margarete Bader

Fax Buchhaltung
0711 1873-749

Buchhaltungsteam
Andrea Briem
0711 1873-765
E-Mail an Andrea Briem

Olga Kukshaus
0711 1873-742
E-Mail an Olga Kukshaus

  
Pavlina Hänse
0711 1873-715
E-Mail an Pavlina Hänse


Sachgebiet Controlling und Planung

Sachgebietsleiterin
Gerit Träris
0711 1873-739
E-Mail an Gerit Träris

Projektfinanzierung und -controlliing
Manuela Häfner
0711 1873-833
E-Mail an Manuela Häfner

Sachbearbeiterin
Nadine Kümmel
0711 1873-783
E-Mail an Nadine Kümmel


Sachgebiet Personal

Sachgebietsleiterin
Karin Hummel
0711 1873-780
E-Mail an Karin Hummel

Personalteam
Carmen Britsch
0711 1873-789
E-Mail an Carmen Britsch

Christina Fischer
0711 1873-779
E-Mail an Christina Fischer

Lena Kuhnle
0711 1873-723
E-Mail an  Lena Kuhnle

Gabriele Lindenmaier-Löhmann
0711 1873-788
E-Mail an Gabriele Lindenmaier-Löhmann

Vivien Weber
0711 1873-743
E-Mail an Vivien Weber

Auszubildende (Bürokauffrau/-mann)
Cristina Arca Otero
Nina Zehnder


Sachgebiet IT-Services

Sachgebietsleiter
Robert Aird
0711 1873-713
E-Mail an Robert Aird

Administratoren
Gerd-Gunter Goerigk
0711 1873-719
E-Mail an Gerd-Gunter Goerigk

Meiko Vogt
0711 1873-745
E-Mail an Meiko Vogt

Pädagogische Mitarbeiterin
Sabrina Rathfelder
0711 1873-736
E-Mail an Sabrina Rathfelder

Sachbearbeiterinnen
Anke Marx
0711 1873-772
E-Mail an Anke Marx

Ann-Katrin Pajaczkowski
0711 1873-766
E-Mail an Ann-Katrin Pajaczkowski

Auszubildender Systemintegration
Mahir Can Kelekci
0711 1873-878
E-Mail an Mahir Can Kelekci


Sachgebiet Veranstaltungskoordination

Sachgebietsleiterin
Veranstaltungskoordination 

und Koordination TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Susanne Voßler
0711 1873-856
E-Mail an Susanne Voßler

Stellvertreter

Schwerpunkt Veranstaltungsorganisation
Oliver Kempter
0711 1873-876
E-Mail an Oliver Kempter

Schwerpunkt Anmeldung, Information
Matthias Korth
0711 1873-860
E-Mail an Matthias Korth

Sachbearbeiterin
Nadine Kümmel
0711 1873-783
E-Mail an Nadine Kümmel


Anmeldung, Information

0711 1873-800
info@vhs-stuttgart.de

Martin Bone
Andrea Füg
Susanne Herget

Inge Kaczmarek
Sarra Sellami
Salih Yayla
Karla Zumpf-Alvirde


Veranstaltungsorganisation, Raumplanung und Standortbetreuung

Heike Krieg
0711 1873-855
E-Mail an Heike Krieg

Hendrik Erth
0711 1873-716
E-Mail an Hendrik Erth

Service-Mitarbeiter/innen
Claus-Uwe Dieterle
0711 1873-857

Sasa Kepcija
0711 1873-857

Christos-Kosmas Mastrantonis
0711 1873-857

Constantin Widmann
0711 1873-857

Aleksandra Sasic
(vhs-Zentrum Ost)
0711 1873-718


Veranstaltungstechnik

Bühnenmeister
N.N.

Techniker
Tom Böhne
0711 1873-824
E-Mail an Tom Böhne

Jan Hemmetter
0711 1873-821/824
E-Mail an Jan Hemmetter

volkshochschule stuttgart
TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28 | 70173 Stuttgart
Tel: +49 (0)711 1873-800
Fax: +49 (0)711 1873-709
E-Mail: info@vhs-stuttgart.de

Postanschrift:
Fritz-Elsas-Str. 46/48 | 70174 Stuttgart

 

Social Media

Persönliche Anmeldung und Information im TREFFPUNKT Rotebühlplatz:
Mo, Do, Fr 14.00-19.00 Uhr

Di-Mi 09.00-14.00 Uhr

Telefonische Erreichbarkeit
Mo-Fr 10.00-20.00 Uhr

 


Erfahren Sie mehr im Ernährungs- und im Kunstblog!