Kurssuche
> Kursdetails

INDIANER INUIT: DAS NORDAMERIKA FILMFESTIVAL

Filmfestival-Programm im TREFFPUNKT Rotebühlplatz
UPRISE - EARTH AND WATER
INDIANER INUIT: DAS NORDAMERIKA FILMFESTIVAL
Do, 18.01.- So, 21.01.18
Alle aufgeführten Filmvorführungen finden im Robert-Bosch-Saal, 1.OG statt


Eintrittspreise:
Filmfestivalpass EUR 50,00 / erm. EUR 40,00
(Festivalpass gilt nur für TREFFPUNKT Rotebühlplatz)
Anmeldung unter Kursnummer 172-25902

Tagesticket EUR 20,00
Anmeldung unter der jeweils angegebenen Kursnummer

Einzelkarte pro Filmblock EUR 5,00
erm. Schüler/Lehrer bei Schulklasse EUR 2,00
Anmeldung unter der jeweils angegebenen Kursnummer


Donnerstag, 18.01.18

Filmblock 1 172-25903
Beginn: 9.00 Uhr
Schulfilmveranstaltung /Kurzfilme (Dauer ca. 78Min)

The Mountain of SGaana
Animationsfilm Kanada 2017, Regie: Christopher Auchter, 10 Min, mit Musik und Geräuschen, ohne Sprache, FSK 6 J.

Ukaliq and Kalla Go Fishing – Ukaliq und Kalla gehen angeln
Animationsilm Kanada 2017, Regie: Nadia Mike, 5 Min, FSK 6 J., Englisch,

The Owl And The Raven – Die Eule und der Rabe
Animationsfilm Kanada 1973, Regie: Co Hoedeman, 7 Min, FSK 6 J. Englisch/Inuktitut

Importance Of Dreaming
Animationsfilm Kanada 2017, Regie: Tara Audibert, 11 Min, FSK 6 J. Englisch

How The Bear Got A Short Tail - Wie der Bär zu seinem Stummelschwännschen kam Animationsfilm Kanada 2015, Regie: Elizabeth Day, animiert von Jonathan Thunder, 9.30 Min, Anishinaabemowin, Englische Untertitel, FSK 6 J

Stories Of Trust: Calling For Climate Recovery
Episoden-Dokumentarfilm USA 2012, Co_Production: Our children`s trust, witness and Immater campaign, 45 Min, FSK 6 J., Englisch mit deutschen Untertiteln

Filmblock 2 172-25904
Beginn: 11.00 Uhr

The Saver
Spielfilm/Drama Kanada 2015, Regie: Wiebke von Carolsfeld, mit Michelle Thrush, Alexandre Landry, Imajyn Cardinal u. a., Länge: 90 Min, Englisch mit Deutschen Untertiteln

Eröffnung
Beginn: 18.00 Uhr

Eröffnungsfilm Beginn: 20.00 Uhr
Dancing Salmon Home Dokumentarfilm USA 2012, Regie: Will Doolittle, 66 Min, FSK keine Angabe, Englisch
Eintritt frei


Freitag, 19.01.18
Tagesticket Filmblock 3-9 172-25907

Filmblock 3: 172-25908
Beginn: 09.00 Uhr

Schulfilmveranstaltung
Windwalker – Das Vermächtnis des Indianers
Spielfilm/Drama USA 1980, Regie Keith Merrill, mit Trevor Howard, Nick Ramus, James Remar, Serene Hedin u. a., 105 Min, FSK 12 J., Deutsch synchronisiert

Filmblock 4: 172-25909
Beginn 11.00 Uhr

Die Legende von Sarila
Animationsfilm Kanada 2013, Regie: Nancy Florende Savard, 77 Min, Deutsch, FSK 6, Deutsch

Anschließend Preisverleihung Bester Kinderfilm (UNICEF-Preis)

Filmblock 5: 172-25910
14.00 Uhr

My Once Life
Dokumentation/Video-Gedicht USA 2016, Regie Pamela J. Peters, 3:30 Min, FSK keine Angabe, Englisch

In Future We Believe
Dokumentarfilm Deutschland 2017, Regie: Elena Hauter, 33 Min, FSK keine Angabe, Englisch mit Deutschen Untertiteln

Avanyu
Dokumentarfilm USA 2016, Regie: Dana Romanoff, 13:30 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Retired
Kurzspielfilm USA 2017, Regie: Shonie Delarosa, Chris Kientz, mit Gerald Vandever, Ernest Tsosie III u. a., 27 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Bartow
Dokumentarfilm USA 2017, Regie: Penny Phillips,15 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Filmblock 6: 172-25911
Beginn 16.00 Uhr

Smoke That Travels
Dokumentarfilm/Biografie USA 2016, Regie: Kayla Briët, 13 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Little Man
Inuit-Horrorfilm, Kanada 2016, Regie: Kayley Inuksuk Mackay, 8 Min, keine Angabe, Englisch

Drift Softly
Kurzspielfilm USA 2016, Regie: Shelby Wilson, mit Roseanne Supernault, Nakita Kohan, Darren Adams u. a.,11 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Awakening
Kurzspielfilm USA 2014, Regie: LaRonn Katchia, mit Solomon Trimble, Foster Kalama, Louise Katchia u. a. 11:15 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Unearthed
Kurzspielfilm USA 2017, Regie: Govind Deece, Terry Jones, mit Clint Jones, Phil Ewing, Regina Jones, Kain Jones u. a., 15 Min, FSK keine Angaben, Englisch

The Last Walk
Kanada, Grönland, USA 2016, Regie: Anna Hoover, Pipaluk K. Jørgensen, Mikisoq Lynge, Jerri Thrasher mit Tiffany Ayalik u. a., 45 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Filmblock 7: 172-25912
Beginn 18.00 Uhr

Nimmikaage - She Dances For The People
Experimentalfilm Kanada 2015, Regie: Michelle Latimer, 4 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Rise Sacred Water: Standing Rock Part 1
Rise - Red Power: Standing Rock Part 2
Dokumentarfilme Kanada 2017, Regie: Michelle Latimer, Teil 1: 44 Min, Min Teil 2: 66 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Filmblock 8: 172-25913
Beginn 20.00 Uhr

Petaki
Animationsfilm/Musikvideo USA 2016, Regie: Gyasi Ross, Musik: Calina Lawrence, Artwork und Animation: Jonathan Thunder, 5:24 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Te Ata
Spielfilm/Drama/Historienfilm USA 2016, Regie: Nathan Frankowski mit Q'Orianka Kilcher, Gil Birmingham, Graham Greene, Brigid Brannagh, u. a., 105 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Filmblock 9: 172-25914
Beginn 22.00 Uhr

Lost Face
Kurzspielfilm/Drama/Thriller Australien/Kanada 2016, Regie: Sean Meehan mit Gerald Auger, Daryl Benson, Morris Birdyellowhead u. a., 15 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Rhymes for Young Ghouls
Spielfilm/Drama Kanada 2013, Regie: Jeff Barnaby, mit Devery Jacobs, Roseanne Supernault, Brandon Oaks u. a., 88 Min, FSK 16, Englisch


Samstag, 20.01.18
Tagesticket Filmblock 10-16 172-25915

Filmblock 10: 172-25916
Beginn 9.00 Uhr

In the Beginning Was Water and Sky
Kurzspielfilm Kanada/USA 2016, Regie: Ryan Ward, mit Norma-Sue Hill, Shohnáhose Davin Bomberry, James Leveque u. a., 13:30 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Sister, Daughter
Kurzspielfilm Kanada 2016, Regie: Nathaniel Arcand, mit Nathaniel Arvcand, Ray G. Thunderchild, Selina Williams u. a., 27 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Blessed
Kurzspielfilm USA 2015, Regie: Jennifer Derwingson, mit Delanna Studi, Daniella Garcia, Ryan Barry Michaels, 30 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Chief
Kurzfilm/Drama USA 2008, Regie: Brett Wagner, mit Diane Ako, Analu, Kalani Apuakehau u. a., 20 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Filmblock 11: 172-25917
Beginn 11.00 Uhr

Canyon Song
Dokumentarfilm USA 2016, Regie: Dana Romanoff, 8:15 Min, FSK keine Angabe, Englisch

The Seventh Fire
Dokumentarfilm USA 2015, Regie: Jack Pettibone Riccobono, 78 Min, FSK keine Angabe, Englisch


Filmblock 12: 172-25918
Beginn 14.00 Uhr

The Secrets Behind The Bignell Bridge
Dokumentarfilm Kanada 2017, Regie: Hariet Lathlin, 5:25 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Fight For The Salmon
Dokumentarfilm Italien 2017, Regie: Paola Rosà/Antonio Senter (für italienisches Fernsehen), mit Flmmaterial von: Sea Shepherd Conservation Society,13 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Our Voices, Our Stories
Dokumentarfilm Kanada 2016, Regie: Barbara Cranmer, 39 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Qallunaat – White People Are Funny
Dokumentarfilm Kanada 2006, Regie: Mark Sandiford, 52 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Filmblock 13: 172-25919
Beginn 16.00 Uhr

Tatanka Vs Montana
Dokumentarfilm USA 2016, Regie: Claudio Duek, 28 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Trapped in a Human Zoo: Based on Abraham’s Diary
Dokumenarfilm Kanada 2016, Regie: Guilhem Rondot, Recherche/Buch: France Rivet, 61 Min, FSK keine Angaben, Englisch


Filmblock 14 172-25920
Beginn 18.00 Uhr

Shiloh
Dokumentarfilm USA 2015, Regie: Mark D. Willims, 32 Min, FSK keine Angaben, Englisch

Sila And The Gatekeepers Of The Arctic
Dokumentarfilm USA/Schweiz 2015, Regie. Corina Gamma, 70 Min, FSK keine Angabe,
Englisch/Inuktitut mit Englischen Untertiteln


Filmblock 15: 172-25919
Beginn 20.00 Uhr

Songs My Brother Taught Me
Spielfilm/Drama USA 2015, Regie: Chloé Zhao, mit Irene Bedard, Jashaun St. John, John Reddy u. a., 98 Min, FSK 12, Englisch


Filmblock 16:172-25922
Beginn 22.00 Uhr

Snip
Animationsfilm Kanada 2016, Regie: Terril Calder, Länge: 15 Min, FSK keine Angabe, English

Fire Song
Spielfilm/Drama Kanada 2015, Regie: Adam Garnet Jones, mit Andrew Martin, Mary Galloway, Jennifer Podemski u. a., 85 Min, FSK keine Angabe, Englisch


Sonntag, 21.01.18
Tagesticket Filmblock 17-20 172-25923

Filmblock 17 172-25924
Beginn 10.00 Uhr

Musikmatinee
15 Musikvideos/Publikumspreis, Dauer ca. 68 Min

When They Awake
Musikdokumentation USA/Kanada 2017, Länge: 91 Min, Regie: Pedro J Marcellino und Hermon Farahi, FSK keine Angabe, Englisch

Filmblock 18: 172-25925
Beginn 14.00 Uhr

THE HAUMANA
Spielfilm/Tragikkomödie USA (Hawai`i) 2013, Regie: Keo Woolford, mit Tui Asau, Tauarii Nahalea-Marama, J.D. Tanuvasa, Cedric Jonathan u. a., Länge: 95 Min, FSK keine Angabe, Englisch

Filmblock 19: 172-25926
Beginn 16.00 Uhr

Sloth
Animationsfilm Kanada 2011, Regie: Alethea Arnaquq-Baril, 2 Min, , FSK keine Angabe, Englisch

Angry Inuk
Dokumentarfilm Kanada 2016, Regie: Alethea Arnaquq-Baril, 85 Min, FSK keine Angabe, Englisch, Inuktitut, Deutsch untertitelt

Filmblock 20: 172-25927
Beginn 18.00 Uhr

Closing Night
Preisverleihung bis ca. 18:45 Uhr
Bester Animationsfilm
Bester Dokumentarfilm
Bestes Musikvideo (Publikumspreis)
Bester Spielfilm

Closing Film
RUMBLE: The Indians Who Rock The World
Musikdokumentation Kanada 2017, Regie: Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana, 103 Min, FSK keine Angabe, Englisch mit Deutschen Untertiteln

Weitere Informationen und Filme außerhalb des TREFFPUNKT Rotebühlplatz finden Sie unter
www.nordamerika-filmfestival.com

Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen.



Status: Keine Online-Anmeldung möglich

Kursnr.: 192-25900

Zeitraum: von Mo. 22.10.2018 bis So. 09.02.2020, 8:00 - 22:00 Uhr

Dauer: 8

Kursort: TREFFPUNKT Rotebühlplatz

Gebühr: 0,00 €



Rotebühlplatz 28, 70173 Stuttgart

Datum
22.10.2018
Uhrzeit
11:00 - 17:00 Uhr
Ort
TREFFPUNKT Rotebühlplatz; A301 Konferenzraum
Datum
25.02.2019
Uhrzeit
13:00 - 16:00 Uhr
Ort
TREFFPUNKT Rotebühlplatz; A301 Konferenzraum
Datum
23.09.2019
Uhrzeit
13:00 - 16:30 Uhr
Ort
TREFFPUNKT Rotebühlplatz; A301 Konferenzraum
Datum
09.12.2019
Uhrzeit
13:00 - 16:30 Uhr
Ort
TREFFPUNKT Rotebühlplatz; A301 Konferenzraum
Datum
06.02.2020
Uhrzeit
08:00 - 22:00 Uhr
Ort
Rotebühlplatz 28, TREFFPUNKT Rotebühlplatz; A101 Robert-Bosch-Saal
Datum
07.02.2020
Uhrzeit
08:00 - 22:00 Uhr
Ort
TREFFPUNKT Rotebühlplatz; A301 Konferenzraum
Datum
08.02.2020
Uhrzeit
08:00 - 22:00 Uhr
Ort
Rotebühlplatz 28, TREFFPUNKT Rotebühlplatz; A101 Robert-Bosch-Saal
Datum
09.02.2020
Uhrzeit
08:00 - 22:00 Uhr
Ort
TREFFPUNKT Rotebühlplatz; A301 Konferenzraum


Info:

Anmeldung ab 14.12.2017 möglich.

 


volkshochschule stuttgart
TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28 | 70173 Stuttgart
Tel: +49 (0)711 1873-800
Fax: +49 (0)711 1873-709
E-Mail: info@vhs-stuttgart.de


Social Media

Öffnungszeiten Anmeldung/Information:
Mo – Fr, 8:00 – 20:00 Uhr; Sa, 8:00 – 13:00 Uhr

Postanschrift:
Fritz-Elsas-Str. 46/48 | 70174 Stuttgart